Web Analytics

В Харькове будет солнечно и холодно

В ближайшие два дня по прогнозам синоптиков харьковчан ожидает солнечная, но холодная погода.

Завтра, 13 ноября, в городе переменная облачность, без осадков, температура воздуха — 0-2 градуса тепла, ночью — до 5 градусов ниже нуля, относительная влажность — 81-76%, ветер северный, его скорость 1-3 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) будет также от 0 до 2 градусов выше нуля.

В народе считалось, что если в ноябре снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано и дружно зацветут подснежники. Если снег выпадет на мёрзлую землю, тогда можно ожидать в будущем году хорошего урожая хлеба. Приметили: «Снег идёт большими хлопьями к ненастью и мокроте», «У зайца шерсть побелела зима близко».

В пятницу, 14 ноября, в Харькове ожидается солнечная погода, без осадков, температура будет 2-4 градуса тепла, влажность воздуха — 82-77%, ветер северный, его скорость 1-3 м/с, температура-комфорт — 0-2 градуса мороза.

Этот день в народе называли Кузьма и Демьян. Начало зимы, первые морозы. Говорили: «Козьма закуёт, а Михайло (21 ноября) раскуёт. Не заковать зиме речку до сегодняшнего дня».