Web Analytics

В Харькове заработает кинотеатр IMAX

Пока — «в тестовом режиме». 20 декабря в городе начнёт работу кинотеатр, который будет показывать фильмы в формате IMAX (Image Maximum).

Новый кинотеатр построили в торговом центре «Французский бульвар» на улице Академика Павлова.

Сам торговый центр ещё не достроен, поэтому и церемонию «перерезания ленточки» в кинотеатре решили отложить до официального завершения строительства развлекательного центра. Достроить ТРЦ обещают в январе-феврале, предполагают в киносети.

На сайте сети кинотеатров «Планета Кино», которая является партнёром корпорации IMAX в Украине, сообщают:

«20 декабря 2012 года в Харькове в тестовом режиме открывается новый кинокомплекс «Планета Кино IMAX». Кинокомплекс откроется долгожданной премьерой фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» в формате IMAX 3D, а также фильмом «Цирк дю Солей: сказочный мир» в формате Dolby 3D»

В связи с открытием в кинотеатре обещают скидки.

С 20 декабря билеты будут доступны в кассах кинотеатра. Их можно будет приобрести также через сайт и мобильное приложение, сообщают на сайте компании. В соцсетях созданы страницы сети кинотеатров, где пользователи могут задать интересующие вопросы.

Зал IMAX в Харькове рассчитан на 390 мест. Это четвёртый кинотеатр IMAX в Украине. Такие уже есть в Киеве, Одессе и Львове.

Справка
IMAX (Image Maximum), или «максимальное изображение», — формат фильмов и кинотеатров, который разработала канадская корпорация с одноимённым названием. Для того, чтобы получить трёхмерное изображение, специалисты IMAX используют специальную камеру с двумя объективами — они разнесены на расстояние, равное среднему расстоянию между зрачками человека, — 64 мм. Камера с плёнкой шириной в 70 мм снимает «картинку» для каждого глаза отдельно. Для кинотеатров у IMAX свои требования: два мощных кинопроектора с фильтрами — они разделяют изображение для каждого глаза, огромный экран (его высоту сравнивают с высотой семиэтажного здания), покрытый серебром для большего стереоэффекта. Плюс геометрия зала: зрители сидят близко к экрану, а ряды с наклоном.