Web Analytics

«Новоселье» на Слинько

Жители пострадавшего после взрыва дома на улице Слинько, 2-Б, возвращаются домой. В первый день, когда строители разрешили въезжать, в девятиэтажке — не многолюдно.

Ограждения возле дома, где в начале сентября произошёл взрыв, уже нет. Но прямо у подъезда продолжают работать коммунальщики. Рабочие заканчивают менять трубы.

«Скоро уже засыпят и подключают к коммуникациям. Сейчас в доме уже есть холодная вода, отопление, электроэнергия», — рассказывает заместитель председателя администрации Коминтерновского района Денис Дорожкин.

Со дня на день здесь обещают дать горячую воду и газ. Последнее — при условии, что дома будут все жители.

Ремонт повреждённых квартир завершён. Жильцы продолжают наводить порядок.

В квартире на третьем этаже, рядом с эпицентром взрыва, — семья Бирюковых моет мебель и готовится её расставлять. Юрий Бирюков показывает коллекцию сохранившихся после взрыва вещей.

«Вот часы, которые были на кухне. Тут даже была иконка. И Бога не пощадило», — сокрушается Юрий Бирюков.

Если у Бирюковых сохранилась хоть какая-то мебель, то от мебели и техники Геннадия Алексеенко почти ничего не осталось. Перебираться от друзей он пока не спешит.

«Мы можем заселяться, будем спать пока на полу, на картонках, у нас не за что купить мебель», — рассказывает житель.

Когда речь заходит о дочери — одной из пострадавших во время взрыва — мужчина не сдерживает слёз. Говорит, девушка уже поправилась, но продолжает ходить к психологу.

«Она заходила сюда, у неё истерика случилась», — делится Геннадий Алексеенко.

Он утверждает, что соседи снизу, в квартире которых произошёл взрыв, на контакт не идут. И уже почти не надеется, что моральный и материальный ущерб компенсируют.

Тем временем расследование причин взрыва продолжается. Обвинение предъявили 25-летнему мужчине — его подозревают в нарушении пожарной безопасности.