Web Analytics

«Харьковводоканал» уже четырежды просил Нацкомуслуг повысить тарифы

Себестоимость поставки холодной воды, по подсчётам КП «Харьковводоканал», более 6 гривень. Существующий тариф — в два раза ниже. Последнюю заявку от предприятия на повышение стоимости воды и водоотведения Нацкомуслуг вернул на доработку.

Действующие тарифы на воду и водоотведение покрывают расходы на обеспечение услуг на 54,7% и 49,9% соответственно, сообщил на заседании комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета заместитель гендиректора КП «Харьковводоканал» Владимир Паболков.

Владимир Паболков, заместитель гендиректора КП «Харьковводоканал»: «От того тарифа, который был утверждён в 2009 году, цены выросли сегодня — и на сегодняшний день тариф покрывает 50 процентов себестоимости нашей продукции. Средний тариф на воду — 3,05 гривни, необходимо при сегодняшней себестоимости — 6,66. Средний тариф на услугу водоотведения — 1,84. Необходимо — 4,80».

Повод для повышения тарифа — выросшая стоимость электроэнергии, объясняет Паболков.

В этом году «Харьковводоканал» отправлял четыре заявки на повышение тарифов в Национальную комиссию по регулированию в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) — в январе, феврале, апреле и сентябре.

Ни одна из заявок не была рассмотрена, поскольку не соответствует требованиям Порядка формирования тарифов на централизированное водоснабжение и водоотведение, сообщили «МедиаПорту» в пресс-службе Нацкомуслуг. Комиссия сможет рассмотреть заявку только после её доработки.

С 2009 года тариф на воду и водоотведение в Харькове повышался дважды: на 15% в 2011 году и почти на 7% в 2012 году.