Web Analytics

Их не приглашали – они сами пришли

Ни один из жителей дома в Октябрьском районе не получил пригласительных на выборы.

В доме номер 17А по Полтавскому шляху — пятиэтажка по соседству с Октябрьской райадминистрацией – сегодня только и разговоров: куда идти голосовать? Как выяснилось, ни один из жителей этого дома (тут немногим более 30 квартир) пригласительного на сегодняшние выборы так и не получил.

«До 12 октября мы должны были получить — не получили!», возмущен Александр, который живет на 4 этаже дома. — Я тогда еще ходил на участок, спрашивал: «Где ж наши приглашения?!» Ну, так их и не появилось. Там была женщина — она при мне кому-то звонила, ей сказали, что отнесли. На самом деле, мы не получили! Ну так же не бывает, чтобы про целый дом забыли?!».

«Весь дом не получил пригласительные! — присоединяется Ольга Бабич, которая заходит в соседний подъезд. — Я проголосовала, а моя вот дочка — нет. Они там ничего не знают! Они говорят, если что, обращайтесь в суд! Вот я работаю соцработником, и мои подопечные с Красноармейской тоже не получили пригласительных!». Добавляет: утром к ней подходили соседи, чтобы узнать, куда идти голосовать. Адрес участка знают или помнят не все.

Выясняется, еще как минимум несколько соседних домов постигла та же участь: пригласительных в полном составе не получили люди из соседнего 17-го дома по Полтавскому шляху, 25-го по улице Ярославской, нескольких домов на Краснооктябрьской.

Хозяин белого пса Дика Анатолий — они живут на Ярославской — даже провёл мини-расследование: утверждает, в участковой комиссии у него работает знакомая. «Я у неё спросил, что такое? Она сказала, что украли их, эти пригласительные! Сказала, бери паспорт, приходи и голосуй! Ну, я так и сделал. Хорошо, что участок там же, где и в прошлые разы».

В участкоме №631177 информацию о ЧП с пригласительными подтвердили. Это 174 избирательный округ, здесь баллотируются регионал Александр Фельдман, свободовец Олег Дебелый, коммунист Игорь Луценко, «ударовец» Сергей Петрик, Виталий Мирошников от «України майбутнього», Жанна Шевченко от Конгресса Украинских Националистов и три самовыдвиженца: Павел Тищенко, Андрей Фукс и Дмитрий Черный.

Глава комиссии Наталья Ткаченко заверяет: пригласительные разнесли. Что произошло с ними после — не знает.

- У нас было заседание, на котором мы распределили обязанности членов комиссии, были определены члены, которые разнесут приглашения. И эти люди отчитались, что разнесли.

– То есть у Вас информация, что все ваши избиратели получили пригласительные?

- Ну, я уже слышала эти жалобы сегодня от людей, я донесла эту информацию до окружкома. Это всё, что я могу сделать.

– А кто был ответственным за то, чтобы разнести пригласительные?

В ответ Наталья зовёт коллегу.

Тот представляется членом комиссии Евгением Соловьевым, рассказывает: приглашения разносил лично.

- Как житель этого района, я разносил, так как я знаю всех жителей района в лицо. Разносил по почтовым ящикам. Потом, как поступила информация, якобы подъехал мужчина на чёрной «Хонде Аккорд», который за вознаграждение нанял студентов (эти молодые люди говорили, что сами они с Новых Домов), которые якобы собирали эти пригласительные из почтовых ящиков. Это пока информация неофициальная. Люди, жители района, которые это всё видели и нам рассказали, отказались писать заявления в милицию.

Будут ли представители комиссии обращаться в милицию и зачем кому-либо нужно было оставить жителей нескольких домов без пригласительных, Евгений не знает.