Web Analytics

Мусороперерабатывающий завод в Харькове. Министр подписал распоряжение

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий подписал распоряжение о будущем мусороперерабатывающем заводе в Харькове. Постановление правительства — в процессе подготовки. 

Об этом во время Интернет-конференции рассказал мэр Харькова Геннадий Кернес. 

«Подписано распоряжение министром экологии Ставицким о включении Харькова в финансирование с учетом других городов для разработки проекта реализации программы по переработке мусора. Сейчас работает документ по подготовке постановления Кабинета Министров. Харьковская облгосадминистрация долго шла к появлению постановления по созданию инкубатора. Харьков имеет утвержденную государственную программу. Мы готовы физически и документально реализовать программу. Но не хватает финансирования. Мы хотим получить не только экологию, но и дополнительный источник энергоресурсов – электричество», — заявил Харьковский городской голова.

«Когда будет постановление – мы скажем, что начали, и завершим в срок... Мы должны сделать все, чтобы старый полигон рекультивировать, учитывая интересы экологии и местных жителей. И закрыть полигон со стороны аэропорта. Это все связанные между собой вещи», —добавил Кернес.

Построить в Харькове мусороперерабатывающий завод — давняя задумка городских властей. 

Почти год назад обладминистрация выделила коммунальному предприятию «Муниципальная компания обращения с отходами» 83 гектара земли. Эта земля предоставлена коммунальному предприятию для строительства завода по переработке отходов.

Поддержать проект пообещали словенские инвесторы. 

В октябре Харьковский городской совет и представители словенской компании «RIKO d.o.o» подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает строительство предприятия по сортировке, сбору и утилизации отходов. Проект стоимостью 25 миллионов евро планируется реализовать в 2013 году.