Web Analytics

Управление потребительского рынка определит худший рынок города

Поступления в городской бюджет от рыночного сбора за 9 месяцев 2003 г. составили 14,4 миллиона гривень, что на 7,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом на заседании депутатской комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности сообщила замначальника управления потребительского рынка Татьяна Долженко.

По её данным, за отчётный период 6,8 миллиона гривень израсходовано на укрепление материально-технической базы рынков и торговых площадок за счёт собственных средств хозяйственных субъектов, сообщает ИА «Контекст-Медиа».

В частности, строительных и ремонтных работ произведено на 4,1 миллиона гривень, переоборудовано торговых площадок на 2 миллиона гривень, приобретено холодильного и торгового оборудования, санитарной и специальной одежды на 0,6 миллиона гривень.

В результате 123-х проверок, проведённых специалистами управления потребительского рынка на рынках и торговых площадках, выявлено 220 нарушений, сообщила Долженко.

По материалам проверок составлено 38 актов и 82 административных протокола. Сумма штрафов составляет 5,7 тысячи гривень.

«После подведения итогов года управление планирует провести конкурс на худший рынок города», — сказала Татьяна Долженко.

Справка: Всего в Харькове функционируют 63 рынка и торговые площадки, в том числе 25 продовольственных, 8 непродовольственных и 30 смешанных. Обеспеченность населения города рынками и торговыми площадками составляет 197,2%. В пределах рынков и на прилегающих территориях работают 372 предприятия торговли, 89 предприятий общественного питания, 83 предприятия бытового обслуживания населения, 41 гостевая стоянка. До конца года планируется завершить строительство ещё 214 павильонов для размещения магазинов, кафе и аптек.