Web Analytics

Жители присоединённых к городу сёл и посёлков получат харьковскую «прописку» после выборов

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с изменением границ Харькова.

Как сообщает официальный сайт Харьковского горсовета, перерегистрировать граждан на присоединённых к Харькову территориях будут после парламентских выборов 28 октября.

По словам директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Валентина Топчия, процедура перерегистрации будет бесплатной.

Кроме того, по желанию граждане смогут перерегистрировать принадлежащие им транспортные средства.

Всего на присоединённых к городу территориях проживает 8128 человек. Для большинства из них в строке адреса изменится не только название населённого пункта, но и название улицы. Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, названия многих улиц и переулков, которые находятся на присоединённой территории, дублируют уже существующие в Харькове. Чтобы не было путаницы, их переименуют.

Новые названия, по словам Хорошковатого, получат 90 из 140 оказавшихся после расширения границ на территории Харькова улиц, переулков и въездов.

По словам директора Департамента транспорта и связи Сергея Дульфана, пассажиров присоединённых населённых пунктов и территорий будет обслуживать городской пассажирский транспорт. Также передвинут знаки, указывающие на въезд и выезд из города.

Кроме того, как сообщил Сергей Дульфан, жители присоединённых территорий автоматически попадут в городскую программу телефонизации частного сектора.

6 сентября Верховная Рада приняла постановление о новых границах Харькова и двух прилегающих районов.
Согласно постановлению, территория Харькова увеличена до 35 тысяч 2,26 гектара за счёт близлежащих населённых пунктов.