Web Analytics

Начало недели будет прохладным и дождливым

Начало недели в Харькове будет по-настоящему осенним: прохладная облачная погода, временами дожди.

В понедельник, 20 октября, в городе переменная облачность, как обещают синоптики, без осадков, температура воздуха – 7 – 9 градусов выше нуля, относительная влажность – 68 – 71%, ветер южный, его скорость 2-5 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) – 6 – 8 градусов тепла.
В тот день в народе почитают Сергия. Считалось, что «С Сергия зима начинается, с Матрены устанавливается» и примечали: «Если Сергий снегом покроется, то с ноябрьской Матрены зима встанет на ноги». В народе говорили «Первый прочный снег падает с ночи», «Дневной снег не лежит, а первый надежный снег выпадает ночью».
Во вторник, 21 октября, в Харькове пасмурно, возможны дожди, температура воздуха – 9 – 11 градусов выше нуля, влажность воздуха – 82-87%, ветер южный, его скорость 4-7 м/с, температура-комфорт – 8 – 10 градусов тепла.
Сегодня по народным приметам день Трифона и Пелагеи. С Трифона и Пелагеи все холоднее, говорили: «Готовь шубу — зима забредет», «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьет барановы». А народ знал: «Стужа да нужа — нет их хуже».
В среду, 22 октября, в городе прохладно и облачно, временами дожди, температура воздуха – 11 – 13 градусов выше нуля, влажность – 93 – 88%, ветер юго-западный, его скорость 4-7 м/с, температура-комфорт – 11 – 13 градусов тепла.
Этот день в народе называли Яков. Ожидали, что «Яков, Брат Божий, крупицу пошлет (крупу, град)». Еще считалось Яков – древопилец, поэтому заготавливали дрова для русской печи.