Web Analytics

Протест из-за белгородских электричек. Переговоры и обещания

Недовольных пассажиров заверили, что вопрос с электричками в Белгородскую области будет решен.

Как рассказала участникам акции протеста, которые утром перекрыли путь новому электропоезду повышенной комфортности Харьков-Белгород, Галина Барышенская, в переговорах участвуют Харьковская облгосадминистрация и правительство Белгородской области.

Галина Барышенская была среди тех, кто отправился в Генконсульство России, чтобы потребовать возврата дешевых электричек в Белгород. Они были отменены с начала августа по решению российской компании ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье».

По информации Галины Барышенской, представитель Харьковской ОГА отправился в Белгородскую область. А завтра должно состояться еще одно совещание по поводу ж/д-сообщения между приграничными областями. Членом инициативной группы в консульстве заверяли, что вопрос будет обязательно решен.

Несмотря на это, участники акции решили завтра утром (около 8.30) снова выйти на акцию протеста на вокзал, чтобы проверить, выполняются ли данные им обещания: отменить дорогие поезда.

Сегодняшняя акция харьковчан частично увенчалась успехом. Главная цель — вернуть недорогие электрички между областями. Одновременно недовольные пассажиры требовали вовсе отменить два поезда — украинского и российского формирования, — билеты на которых с стоят в разы дороже, чем на электрички.

В результате оба рейса, как заявили на ЮЖД, отменены. Украинская компания уже известила российскую о том, что нужно изъять из продажи билеты и отменить рейс.

В кассах на Южном вокзале в Харькове люди возвращают билеты в кассы. Электропоезд российского формирования «Князь Владимир» должен в 15.00 отправиться в Белгород пустым.

О причинах отмены электричек - читайте здесь.