Web Analytics

Галка с автобусной остановки «стесняется» прессы

Галку зовут Ара и ей — четыре месяца. Хозяйка птицы, ставшей популярной после выпусков новостей, рассказала о своей любимице.

О птице, которая подружилась с прохожими и продавцами на автобусной остановке в районе улицы Клочковской, «МедиаПорт» писал в начале месяца.

Галка «приставала» к людям — клевала всё, что блестело — и «хулиганила» на прилавках. Но местные жители к ней привыкли и с удовольствием стали подкармливать.

После того, как птицей заинтересовалась пресса, на остановке она не появлялась. Люди стали придумывать версии исчезновения: одни говорят, украли, другие — «застенялась».

«Пропажу» корреспондент «МП» нашёл во дворе дома через дорогу от остановки. Оказалось, что там живут хозяева галки.

«Мама» птицы Татьяна Брянцева рассказывает: подобрала Ару на одном из харьковских рынков.

«Она же портит фрукты, овощи, они же дорогие. На рынке её хотели прибить, я дала 50 гривень, мне её словили, — рассказывает Татьяна. — Я приучала её, чтобы она не улетала, собирала её по балконам, по соседям. Теперь она летает на остановку — её там подкармливают. Я не даю ей сладкого, жирного, а там ей дают и чипсы, и колбаски, и сыр»

К Аре очень привязался семилетний сын Татьяны.

«Три раза её крали. Четыре дня не было, ночью бегали, искали. А потом прилетела. Сейчас, после того, как вышли новости, она почему-то сидит во дворе. Никуда не уходит», — продолжает Татьяна Брянцева.

Ара питается всем, что есть в меню у хозяев – из борща вытаскивает капусту, клюет дыни, виноград, орешки и семечки из огурцов.

«Домой она ничего не приносила. Что-то возьмёт в клюв, три метра пролетит — упадёт. Как только прилетает с улицы — купается в умывальнике», — утверждает хозяйка птицы.

Много вещей в семье Татьяны напоминает о проделках галки. В ноутбуке по вине любимицы не хватает кнопок. Чтобы птица не повредила экран телевизора, технику приходится завешивать.

«Очки, кнопки, заклёпки, диски, пульты — всё клюёт», — говорит Татьяна.

Несмотря на материальные потери, птицу в этом доме очень любят.

«У нас ещё есть курочка маленькая и петух. Случайно я купила петуха у деда. Жалко было деда. Он уже всех продал, а петух один остался. Пристал ко мне «Девушка, купите!», я купила, вот он живёт у меня два месяца, но сейчас я уже не могу. Он в пять утра орёт! Курицу для него купила, месяц не орал, теперь опять заладил. Муж говорит: «Надо вторую покупать», — делится Татьяна.