Web Analytics

Немецкие врачи просят для Тимошенко 8 недель без стресса

Врачи из берлинской клиники «Шарите» после более чем двухнедельного перерыва приехали в Центральную клиническую больницу №5, где проходит лечение экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

После посещения пациентки и разговора с врачами клиники и медиками, которые входят в международную комиссию, глава клиники «Шарите» Карл Макс Айнхойпль заявил, что в состоянии здоровья Тимошенко можно наблюдать достаточно серьёзный прогресс, однако из-за аллергии, которая началась 5 июля, врачи были вынуждены прервать всё терапевтическое лечение на 20 дней.

Карл Макс Айнхойпль

«Из-за этой вынужденной паузы, к сожалению, возникли некоторые ухудшения в общей симптоматике. Мы сейчас обращаемся с очень настойчивой просьбой получить на срок до 8 недель период покоя для проведения эффективного лечения. Мы просим избегать сейчас новых стрессовых ситуаций, которые могли бы ухудшить уже достигнутые результаты лечения», — сказал Айнхойпль.

Эту просьбу, по словам Айнхойпля, немецкие врачи повторят на встрече с министром здравоохранения Раисой Богатырёвой, которая состоится сегодня в Киеве.

Доктор Аннетт Райсхауер и профессор Лутц Хармс

Глава клиники «Шарите» не смог уточнить, попадает ли под определение стрессовой ситуации участие в судебном заседании лично или с помощью видеоконференции.

«Я не хотел бы сейчас высказывать своё мнение по этому вопросу, потому что предварительно нам нужно обсудить этот вопрос с соответствующими компетентными органами», — ответил Айнхойпль.

Главврач ЦКБ №5 Михаил Афанасьев с немецкими врачами

27 июля министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва заявила, что процесс реабилитации Юлии Тимошенко успешно завершён.

Очередное заседание суда по делу Тимошенко назначено на завтра — 31 июля.

Сегодня на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины появилась информация о том, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко написала заявление, которым отказалась принимать участие в заседании суда.