Web Analytics

Электронные карты для быстрого пересечения границы теперь и на Гоптовке

Система «E-GATE», которая, как говорят пограничники, позволяет сократить время прохождения приграничного контроля, появилась на автомобильных пунктах пропуска.

По информации Харьковского погранотряда, «E-GATE» уже работает на местном пункте пропуска «Журавлёвка», а через несколько дней воспользоваться ею смогут те, кто пересекает границу через международный автомобильный пункт пропуска «Гоптовка».

В начале прошлого года системой «E-GATE» обзавёлся Харьковский аэропорт.

Суть системы «E-GATE»: гражданин Украины покупает электронную карточку (17 гривень 86 копеек + оплата банковских услуг), на которую записаны его паспортные данные: Ф.И.О., номер и серия паспорта, дата рождения. Во время прохождения пограничного контроля владелец карточки прикладывает её к прибору считывания, после чего осуществляется автоматическая проверка по базе данных.

Инспектору остаётся лишь сверить паспорт и данные на экране компьютера. С помощью карты пассажир в несколько раз ускоряет процесс проверки документов, утверждают пограничники: инспектор не вводит данные вручную, а просто сверяет данные карты с данными в паспорте.

Продаются карты в новом терминале харьковского аэропорта и в международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка».