Web Analytics

Судмедэксперты просят больше времени для оценки состояния здоровья Тимошенко

Завтра состоится очередное заседание Киевского районного суда Харькова по делу против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

На последнем заседании суда 25 июня ходатайство о проведении экспертизы с целью определить возможность участия обвиняемой в судебных заседаниях подали гособвинители. Прокурор Марина Капинос уже после заседания, поясняя позицию гособвинения, заявила, что выводов немецких врачей для суда недостаточно.

Судья Константин Садовский ходатайство обвинения удовлетворил, объявив в заседании суда перерыв до 10 июля для проведения судмедэкспертизы.

Через несколько дней защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что к Тимошенко «приходили люди, которые представились экспертами», однако от «проведения исследования» она отказалась.

В постановлении суда об удовлетворении ходатайства гособвинения также упоминалось, что медицинская экспертиза может быть проведена исключительно по медицинским документам.

Сегодня на официальном сайте Харьковской обладминистрации появилось информационное сообщение о том, что эксперты Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которым экспертиза состояния здоровья Тимошенко была поручена судом, «проинформировали суд о необходимости дополнительного времени для предоставления комиссионного заключения о состоянии здоровья Юлии Тимошенко из-за её отказа от освидетельствования».

В сообщении отсутствуют какие-либо ссылки на источник информации, однако присутствует прямое обращение, по всей видимости, экспертов к суду, но при этом не оформленное как цитата.

Сообщаем о том, что Юлия Тимошенко написала заявление, в котором без мотивации отказалась от осмотра судебно-медицинскими экспертами, что фактически затянуло процесс подготовки заключения. Согласно требованиям законодательства, судебно-медицинская экспертиза сейчас проводится путём изучения экспертами медицинской документации Юлии Тимошенко и материалов дела.

Начальник Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Кравченко в телефонном интервью «МедиаПорту» подтвердил лишь тот факт, что суд выбрал бюро для проведения этой экспертизы.

Относительно переписки экспертов с судом Кравченко сказал: «Экспертиза назначена судом, и вся информация по этому вопросу будет направлена в суд, который, если сочтёт нужным, во время судебного заседания, если оно будет открытым, проинформирует общественность».

Кравченко также подчеркнул, что разглашение тайны судебного следствия, согласно законодательству Украины, является преступлением и карается по закону.