Web Analytics

ЮЖД подготовила дорогу для скоростного поезда Hyundai

Южная железная дорога закончила все работы по комплексной модернизации инфраструктуры участка дороги от Полтавы до Краснограда. Этот участок — часть скоростного транспортного коридора от Киева до Донецка. 14 мая здесь впервые пройдёт электропоезд Hyundai.

Завтра, сообщили в пресс-службе ЮЖД, будет подано высокое напряжение 27,5 киловольт переменного тока в контактную сеть участка Полтава-Красноград, включая саму станцию «Красноград», а также проведена «горячая» обкатка (т.е. обкатка электровоза под напряжением).

А накануне на этом участке была включена в эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки. Таким образом, все работы по комплексной модернизации участка Полтава-Красноград, который является частью национального скоростного транспортного коридора Киев-Полтава-Красноград-Лозовая-Донецк, закончены.

Специалисты Южной железной дороги электрифицировали этот участок, построили новые системы сигнализации, централизации и блокировки, энергоснабжения, реконструировали платформы, вокзалы, линейно-путевые здания, модернизировали путевое хозяйство и т.д.

В понедельник, 14 мая, под управлением локомотивной бригады моторвагонного депо «Харьков» по участку Полтава-Красноград проследует электропоезд «Хюндай».

В опытной поездке примет участие рабочая группа специалистов ЮЖД во главе с начальником Южной дороги Виктором Остапчуком.

В Харьков уже прибыли шесть поездов корейского производства.

Шесть скоростных Hyundai объединят города, принимающие Евро-2012. Железнодорожники обещают, что на скоростных поездах расстояние от столицы до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, до Львова — за 4,5 часа, до Донецка — за 5,5 часов.

Всего до конца 2012 года ЮЖД получит 10 скоростных составов.