Web Analytics

По площади Свободы впервые пройдут моряки и десантники

Сегодня в Харьков специально для участия в параде 9 мая приехали военные из Севастополя и Днепропетровска.

Как рассказал «МедиаПорту» офицер регионального медиацентра Министерства обороны Дмитрий Горбунов, 80 военных моряков — офицеров и курсантов Академии Военно-морских Сил имени Петра Нахимова (Севастополь) — остановились в расположении Харьковского зенитно-ракетного полка Харьковского гарнизона. Появление моряков в Харькове связано с шефством Харькова и области над большим десантным кораблём «Константин Ольшанский».

80 военных десантников из 25-й отдельной парашютно-десантной бригады (Днепропетровск) приняли на постой курсанты-танкисты факультета военной подготовки НТУ «ХПИ». Эти же десантники во время проведения в Харькове матчей Евро-2012 будут помогать местным коллегам в охране «воздушного пространства».

Обе группы военных привезли с собой боевые знамёна своих подразделений. По словам Горбунова, в истории независимой Украины это первый случай, когда в харьковском параде принимают участие моряки и десантники.

Сегодня гости примут участие в генеральной репетиции парада — с 16.00 до 17.30 на площади Свободы.

Днём на главную площадь Харькова начала заезжать военная техника, которая, по плану организаторов торжества, 9 мая целый день будет выставлена вокруг памятника Ленину. В общей сложности 25 единиц техники, каждая из которых состоит на вооружении воинских частей Харьковской области. В том числе два танка Т-64 Б, бронетранспортёры БТР-70, БТР–80, БМП–2, зенитная ракетно-артиллерийская установка «Тунгуска», зенитно-ракетный комплекс «ОСА-АКМ» и другая спецтехника.

Также предполагается, что образцы спецтехники выставит на площади 9 мая и КБ имени Морозова.

Командовать парадом, по словам Дмитрия Горбунова, будет заместитель начальника Харьковского военного гарнизона Александр Серпухов, принимать парад — начальник Харьковского военного гарнизона Алексей Середа.

Начало — 9 мая в 12.00.

Все городские мероприятия 9 мая — здесь.

Репетировать торжественное прохождение по площади военные начали 4 мая — сперва на взлётно-посадочной полосе Харьковского авиационного завода. Потом закрепляли результат на площади Свободы.

Сегодня, как и вчера, понаблюдать за репетицией в режиме онлайн можно будет с помощью веб-камеры, установленной на площади Свободы. Сегодняшнюю репетицию военные предполагают проводить в парадной форме.