Web Analytics

Оранжевый поезд в харьковском метро

Один из поездов Харьковского метрополитена покрасили в оранжевый — национальный цвет Королевства Нидерландов. В свежевыкрашенном составе одну остановку проехал Посол Голландии в Украине и Молдове.

Журналисты, чиновники и гости из Голландии встречаются возле станции «Госпром». Отличить приезжих нетрудно: в их одежде всегда есть оранжевый — это цвет королевской семьи.

Питер Ян Волтерс — справа

«Мне очень нравятся поезда, мой отец был инженером на железной дороге, поэтому меня эта идея вдохновляет, — рассказывает посол Нидерландов Питер Ян Волтерс. — Поезд оранжевого цвета будет наилучшим способом привлечь внимание украинцев, харьковчан, к Голландии».

Изменить цвет одного из поездов харьковского метро — идея голландцев.

Они же, уверяет первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов, оплачивают «превращение» состава.

О прибытии поезда на «Госпроме» сообщают и на английском языке. Гендиректор метрополитена Михаил Карамшук обещает: к 1 мая английская «озвучка» будет во всём метрополитене.

Поезд такого цвета в харьковской подземке будет единственным. Александр Кривцов называет его «маленькой изюминкой».

Внутри электропоезда — всё по-старому.

Станция «Архитектора Бекетова»

Репортёр голландского ТВ работает в кадре.

Александр Кривцов, первый вице-мэр Харькова: «Когда голландские болельщики сюда приедут, они увидят, что здесь их ждут, готовились к их приезду. Он будет курсировать по маршруту, где будет расположен оранжевый лагерь, кемпинг. Я думаю, им будет приятно почувствовать себя как дома».

— После Евро поезд останется оранжевым?

«Я думаю, что останется, хоть какое-то время. Мы не будем спешить сразу, как только Евро закончится, сразу тут уничтожать голландские следы, пусть будут. Нам это приятно», — говорит Кривцов.

Сборная Голландии по футболу во время чемпионата Евро-2012 сыграет в Харькове три матча — 9, 13 и 17 июня.

Напомним, в Харькове проходят Дни Голландии.