Web Analytics

Проспект Ленина: конец ремонту и пробкам!

С сегодняшнего дня пробок на проспекте Ленина больше не будет. Строители закончили ремонтировать участок от Отакара Яроша до 23 Августа — он стал шире на шесть метров. Правда, транспорт по-прежнему будет ездить в обход. Асфальтировать основную дорогу начнут только весной. Ещё две дороги весной исчезнут навсегда. Подробности — у корреспондента медиа-группы «Объектив» Алины Цыбовой.

Сегодня с проспекта Ленина убрали последние ограждения и каток. Дорогу открыли окончательно, и в этом году ремонтных работ, обещают строители, здесь больше не будет.

Трасса построена по всем правилам, говорят дорожники, основа — бетон и специальная металлическая сетка. Работать дальше не позволяет погода: по технологии температура воздуха не должна опускаться ниже плюс десяти. Следующий этап строительства — дорожное покрытие над новой станцией метро «Ботанический сад» — подрядчики решили отложить до весны.

Леонид Шейнин, главный технолог предприятия «Спецстроймеханизия»: «Чтобы ускорить весь этот пуск, мы работаем с двух сторон. Мы строим дорогу со стороны Дома проектов — мы уже дошли до середины станции и ещё движемся отсюда. Где-то уже весной мы начнём соединяться».

Полностью закончить реконструкцию проспекта строители обещают в начале лета следующего года. Действующая сегодня объездная дорога будет разобрана. На её месте по плану должны появиться киоски и магазины.

Аварийно-опасный перекрёсток проспекта Ленина и улицы Отакара Яроша тоже ликвидируют. Вместо этого возле Дома проектов появится развилка трёх магистралей. Налево — через гостиницу «Мир» и спорткомплекс Университета, направо — в объезд выходов новой станции метро. Но строители советуют ездить прямо по проспекту Ленина. После реконструкции, говорят подрядчики, это будет самая современная дорога в городе.