Web Analytics

Милицейская инспекция на «Металлисте»

Министр внутренних дел Виталий Захарченко проинспектировал готовность харьковского стадиона «Металлист» к чемпионату Европы по футболу 2012 года, а также ознакомился с организацией безопасности в принимающем городе во время турнира.

Визит состоялся в понедельник, 2 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В частности, полковник милиции Виктор Козицкий, начальник облуправления милиции, доложил министру о мерах безопасности дорожного движения во время подготовки и проведения в Харькове Евро-2012.

Козицкий рассказал о мерах безопасности в фан-зоне, территории аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзалов, метрополитена, о подготовке личного состава к работе в условиях большого количества иностранных гостей.

Работники внешних служб, на которых ложится основная нагрузка во время охраны общественного порядка при проведении Евро-2012, уже прошли соответствующие инструктажи с учетом зарубежного опыта, а также продолжают совершенствовать английский язык.

Также созданы штабы по вопросам безопасности и правопорядка на особо важных объектах инфраструктуры Евро-2012, которые возглавляют руководители территориальных подразделений харьковской милиции. Кроме того, начал работу областной оперативный штаб, в состав которого вошли представители силовых структур, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства здравоохранения.

В дни матчей представители оперативного штаба будут находиться на стадионе в специально оборудованном пункте наблюдения, где на мониторы будут выведены «картинки» со всех камер, установленных на стадионе. Это позволит контролировать ситуацию и на самом поле, и трибунах, а также вокруг, когда болельщики будут заходить или выходить со стадиона.

«Задача оперативного штаба — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций определить меры, направленные на обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, обеспечить слаженность действий всех служб, задействованных в локализации кризисных ситуаций», — подчеркнул министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Особое внимание во время посещения стадиона «Металлист» Виталий Захарченко уделил вопросам беспрепятственного подхода болельщиков к стадиону и тому, как избежать давки при проходе через турникеты.