Web Analytics

В Харькове повысились тарифы на воду и канализацию (исправлено)

КП «Харьковводоканал» объявило о новых тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения.

С 1 апреля один кубометр воды для харьковчан будет стоить 2,04 гривни без НДС. А значит, если добавить к тарифу 20%, которые составляет тариф на добавленную стоимость, — за кубометр воды, начиная со следующего месяца жители города будут платить 2,448 копеек.

Ранее с 1 февраля 2011 года в городе действовал тариф 2,268 гривни за кубометр воды.

За услуги водоотведения харьковчане с 1 апреля будут платить 0,93 гривни без НДС за кубометр. Прибавляем 20% налога и получаем новую стоимость — 1,116 гривень за кубометр.

До этого, начиная с 1 февраля 2011 года, аналогичная услуга обходилась горожанам в 1,032 гривни за кубометр.

Также изменились тарифы на услуги «Харьковводоканала» для бюджетных учреждений и коммунальных предприятий Харьковской области. Полный список изменений доступен на сайте КП «Харьковводоканал».

Новые тарифы для КП «Харьковводоканал» установила Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, на заседании 16 марта.

Как сообщали в Нацкомуслуг, комиссия пересматривает тарифы после подачи соответствующей заявки от предприятия, основанием для которой могут стать изменения в условиях работы, как, например, подорожание электроэнергии.

В случае с «Харьковводоканалом» основанием для подачи заявки о пересмотре тарифов в Нацкомуслуг стало создание нового предприятия. В Харькове за услуги водоснабжения и водоотведения до недавнего времени отвечали два отдельных коммунальных предприятия — КП «Вода» и КП «Харьковкоммуночиствод».

1 октября 2011 года официально завершилось объединение этих предприятий, а точнее — ликвидация КП «Вода» с передачей коллектива, техники, оборудования и счетов абонентов КП «Харьковкоммуночиствод».

23 декабря 2011 года на сессии горсовета депутаты приняли решение переименовать КП «Харьковкоммуночиствод» в КП «Харьковводоканал».