Web Analytics

Харьковский строительный техникум празднует 70-летний юбилей

Сегодня Харьковский строительный техникум празднует 70-летие. Учебное заведение, основанное осенью 1933 года, за время своего существования выпустило более 30 тысяч строителей. Большинство из них строили сегодняшний Харьков.

Техникум входит во всеукраинскую корпорацию «Укрстрой». В Украине всего 14 подобных учебных заведений 1-2-го уровня аккредитации, а харьковский — один из ведущих. Как рассказывает Николай Некрасов, директор Харьковского строительного техникума, он основан для подготовки строителей в те времена, когда наш город был столицей Украины, и здесь стоились крупные промышленные предприятия. Звездные годы техникума — 60-90-е годы. Тогда каждый год выпускалось около 800 студентов, а всего училось больше двух тысяч будущих строителей.

Выпускники техникума строили Харьков до Великой отечественной войны, восстанавливали после, строят город и сейчас. Многие из них получают со временем высшее образование и становятся известными архитекторами и специалистами в области городского хозяйства. Так, строительный техникум в 1958-м году окончил нынешний помощник городского головы по вопросам теплоснабжения Александр Тарадай.

Его выпускниками также были Юрий Гуровой (закончил 1952 году), руководитель комбината «Харьковжилстрой»; почетный гражданин Харькова и депутат Харьковского городского совета Владимир Пухачов (закончил в 1961 году); Борис Хихля (закончил в 1967 году), глава Мерефянского городского совета; прокурор Сахновщинского района Иван Чирик (закончил в 1983 году). Среди выпускников техникума есть известные артисты, певцы, актёры и спортсмены. Например, Нина и Александр Кожух, тренирующие Яну Клочкову, тоже закончили строительный техникум в 1959 году. Больше сотни бывших учащихся сейчас работают в других странах.

Сейчас в техникуме учатся больше 700 студентов на четырёх специальностях. В настоящий момент у выпускников много работы, говорят преподаватели. Устроиться на работу, когда Харьков отстраивается к юбилею, просто, а вдобавок, по статистическим данным, сейчас строительство — одна из самых доходных отраслей в Харьковской области.