Web Analytics

ЧП на качелях. Cуд удовлетворил жалобу потерпевших

Решение районной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с ЧП на детской площадке в Харькове — преждевременное. Так решил суд Октябрьского района, который удовлетворил жалобу представителя потерпевших.

Об этом «МедиаПорту» рассказал юрист Максим Корниенко. Он представляет интересы семьи пострадавшего.

Дело о происшествии на детской площадке тянется с лета. В августе 2011 года девятилетний Моисей Хорава гулял во дворе, возле дома на улице Тимирязева, 28. На детской площадке ребёнок катался на качелях, как вдруг сиденье сорвалось, и мальчик упал.

С травмами головы Моисея отвезли в больницу. Экспертиза квалифицировала ушибы ребёнка как тяжкие телесные повреждения. Через некоторое время мальчика выписали. Сейчас, несмотря на то, что ему уже лучше, ребёнок продолжает принимать лекарства, утверждает его мать Ирма Хорава. На лечение, по словам матери, семья потратила больше 6 тысяч гривень.

Детскую площадку коммунальщики демонтировали — это журналистам подтвердил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. На месте старой площадки установили новые качели и горки.

Кто виноват в неисправности качелей, на которых пострадал ребёнок, выясняли в прокуратуре Октябрьского района. Прошло больше месяца, и прокуратура вынесла решение — об отказе в возбуждении уголовного дела, рассказывает Корниенко.

Требование семьи привлечь к ответственности должностных лиц (районной администрации, КП «Жилкомсервис» или другой организации, которая следит за техническим состоянием качелей) прокуратура отвергла с формулировкой — «в действиях нет состава преступления».

Юрист обратился с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела в областную прокуратуру, там его направили в городскую. В прокуратуре города Харькова представителю семьи ответили: решение об отказе в возбуждении дела — законное, при этом прокуратура Октябрьского района должна провести дополнительную проверку.

По словам Корниенко, дело в прокуратуре Октябрьского района «не двигалось». Сотрудники прокуратуры не могут найти качели, узнать, кто именно их демонтировал, утверждает юрист. Потому было принято решение — обратиться с ещё одной жалобой на постановление об отмене в возбуждении уголовного дела, но уже в суд.

13 декабря Октябрьский районный суд удовлетворил жалобу Корниенко и обязал прокуратуру района установить, кому принадлежали качели, кто и на каком основании демонтировал детскую площадку, где сейчас находятся эти конструкции, а также назначить их экспертизу, чтобы понять, почему качели сорвались.

Помочь материально семье пострадавшего пообещали городские власти, но пока компенсации родители не получали, рассказала Ирма Хорава.

К слову, после обсуждения происшествия с директором Департамента жилищного хозяйства Романом Нехорошковым на сайте Харьковского горсовета опубликовали список самых опасных площадок города.