Web Analytics

«Победа» готова почти наполовину

Станция метро «Победа» готова на 45%. В этом году строители планируют освоить ещё 50 миллионов гривень.

О готовности тридцатой станции харьковского метрополитена сегодня во время осмотра хода строительства станции сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В этом году из государственного бюджета Кабмин выделил Харькову на строительство метро 101,3 миллиона гривень. Первые 50 миллионов строители получили в сентябре, вторые — на прошлой неделе. До конца года ожидается остаток — 1,3 миллиона гривень.

На завершение станции понадобится ещё приблизительно 240 миллионов гривень. Срок сдачи станции «Победа» в эксплуатацию зависит от стабильности финансирования, сообщил городской голова.

Ранее чиновники планировали сдать станцию в День Победы в 2012 году. Но позже признали, что не успевают, и отсрочили пуск станции до конца следующего года.

Сейчас рабочие продолжают возводить стены, бетонируют перекрытия будущей станции, строят переходы и подсобные помещения. В следующем году метростроители планируют перекрыть проспект Победы и вырыть котлован для строительства платформы новой станции метро.