Web Analytics

В Харькове изменится способ оплаты за вывоз мусора

Оплату за сбор и вывоз мусора выведут из квартирной платы. При этом тариф будет определяться в зависимости от количества проживающих в квартире, а не квадратных метров, как сейчас.

Изменения в квартплате, которые ждут жителей Харькова, анонсировал мэр Геннадий Кернес. Он затронул эту тему, говоря о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Могу однозначно сказать, что мы будем выводить из квартирной платы оплату за сбор и вывоз мусора, это будет отдельный платёж. Если на сегодняшний день собственник жилья платит за квадратные метры, то теперь мы будем говорить про людей. Если живёт один собственник жилья, он будет платить один. Если проживают в квартире четыре человека, значит, они будут платить за четверых».

Когда способ оплаты изменят, Харьковский городской голова не уточнил.

В планах городской власти — создание системы раздельного сбора мусора.

«Полигон в Дергачах — не безграничный и не безразмерный. Мы должны сделать всё, чтобы рекультивировать этот полигон до того состояния, чтобы там можно было построить и парк, и аквапарк. Поэтому необходимо создать систему раздельного сбора мусора. Это культура, которая должна быть понятна для всех», — отметил мэр.

Для строительства мусороперерабатывающего завода в Дергачёвском районе выделено 83 гектара.

Реализация давних планов стала возможной после приезда в Харьков словенских инвесторов. В октябре представители компании «RIKO d.o.o» подписали меморандум о сотрудничестве с городскими властями, который предусматривает строительство предприятия по сортировке, сбору и утилизации отходов. Проект стоимостью 25 миллионов евро планируется реализовать в 2013 году.