Web Analytics

КП «Горэлектротранс» разделили на два предприятия

Реорганизация коммунального предприятия «Горэлектротранс» продолжается. Депутаты Харьковского горсовета проголосовали за разделение «ГЭТ» на два отдельных предприятия.

Решением сессии горсовета «Горэлектротранс» поделили на КП «Учебно-координационный центр «Горэлектротранс» и КП «Горэлектротрансжилсервис».

Директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан объясняет: таким образом, у каждого предприятия будет своя специализация. И эти функции не будут пересекаться.

«Создавать на предприятиях, которые мы создали ранее, структурные подразделения непрофильные, когда мы пытались, наоборот, их полностью очистить и создать им условия для нормальной работы, чтобы исключить перетаскивания и финансов, что самое неприятное — управленческое перетаскивание с вопроса на вопрос, мы считаем нецелесообразным. Поэтому создаётся учебный центр, целью деятельности которого будет исключительно подготовка кадров для «Горэлектротранса», водительских», — утверждает Дульфан.

Проходить подготовку в учебном центре уже изъявили желание 26 человек.

«Что касается второго предприятия (КП «Горэлектротрансжилсервис»), у нас было очень большое желание, все общежития, которые на балансе «Горэлектротранса», передать в жилой фонд, для того, чтобы это стало, с одной стороны, полноценным жильём, с другой — чтобы люди могли заниматься приватизацией, при желании входить в ОСМД и так далее, и так далее. Однако в ходе передачи от «Горэлектротранса» данных зданий Фонду коммунального имущества, мы столкнулись с целым перечнем вопросов, связанных с невозможностью оформления документов, с тем, что некоторые здания и сооружения не соответствуют и так далее. Короче, на сегодняшний день получается, что принято решение, как минимум, по двум зданиям, они не могут быть переданы в коммунальный фонд, а существование общежитий предполагает создание целой структуры: там свои водопроводчики, канализация, охранники и так далее. В связи с тем, что, опять же, ни для одного из предприятий это не является уставным видом деятельности, необходимо отдельное предприятие», — пояснил Сергей Дульфан.

В августе началась реорганизация КП «Горэлектротранс». На базе депо были созданы отдельные предприятия — «Октябрьское трамвайное депо», «Салтовское трамвайное депо», «Троллейбусное депо №2», «Троллейбусное депо №3», кроме того, для обслуживания подвижного состава было создано КП «Горэлектротранссервис».