Web Analytics

Порядок назначения субсидий стал проще и удобнее

В отделах субсидий ожидают наплыва харьковчан этой осенью. Причина — упрощение процедуры оформления льготы на коммунальные услуги.

«Из-за упрощения процедуры назначения субсидий с началом отопительного сезона мы ожидаем дополнительный наплыв граждан. Сейчас в наших управлениях труда и соцзащиты нет очередей, там существует талонная система с назначением определённого времени. Но с приближением отопительного сезона поток обращений увеличится. В районных управлениях создают дополнительные пункты приёма граждан, и, если необходимо, график работы службы субсидий становится плавным, более удобным для харьковчан. Пункты приёма могут работать вплоть до 22-х часов, а также в выходные дни», — сообщила директор Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета Лариса Болгова. По её словам, сотрудникам отделов будут помогать волонтёры.

По прогнозам, количество семей, которые в этом году обратятся за субсидиями, увеличится с 5% (25,3 тыс. чел.) до 12-13% от общего количества семей в Харькове.

Болгова напомнила, что постановлением Кабинета Министров Украины от 6 июля 2011 года изменён порядок назначения и предоставления субсидий, что значительно упростило их оформление.

«За назначением субсидий человек должен обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения с перечнем документов, который сейчас стал значительно проще. Необходимо только написать заявление и заполнить декларацию об имущественном положении, составе семьи и доходах», — сообщила директор департамента Лариса Болгова.

Кроме того, что теперь субсидии могут получить те, кто имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, такую же возможность получили те граждане, некоторые члены семьи которых длительное время не проживают на конкретной жилплощади, например, работают, учатся или временно живут в других городах или странах. После предоставления соответствующих документов субсидия в таких случаях может быть назначена.

Также упрощены вопросы, связанные с учётом имущественного положения граждан. Теперь при назначении субсидий не учитываются транспортные средства отечественного производства старше 10 лет и другие транспортные средства старше 15 лет.

Как сообщила директор Департамента труда и социальной политики, комиссии, которые рассматривают спорные вопросы по назначениям субсидий, теперь могут принимать бессрочные решения о назначении субсидий на общую жилую площадь семьям, которые состоят из нетрудоспособных лиц, до изменения состава таких семей, их доходов и т.д. «Это не значит, что человеку не нужно будет снова идти и переоформлять субсидию. Это значит, что этот спорный вопрос не будут снова рассматривать на комиссии», — отметила директор департамента.

Как она сообщила, с 1 января 2012 года перерасчёт размера назначенных субсидий проведут автоматически, исходя из уменьшенного процента обязательного платежа для семей, уже получавших субсидии.

Источник: сайт Харьковского городского совета.