Web Analytics

Плюс один Бизон-чик

Семейство харьковских бизонов теперь самое большое на Украине. Полтора месяца назад в зоопарке родился ещё один, шестой в стаде малыш. Точнее — малышка.

Это очень хорошо, что девочка, объясняют сотрудники зоопарка. Её можно будет оставить в семье. У бизонов патриархат. Один самец, глава семейства, и несколько самок с детёнышами.

Все наши бизоны — харьковчане. Отец, мать и девочки, теперь уже трёх поколений.

Маленькой самочке ещё не придумали имя, и пока она просто «малышка».

Кроха весит уже 70 килограммов, рассказывает Игорь Бондаренко, заведующий отделом копытных животных, но это «на глаз». Заходить в вольер взвешивать или просто гладить малышей — опасно. Глава семейства ревностно относится к любым посягательствам на дам. Внешне бизончик, скорее, напоминает ягнёнка. Она ещё быстро утомляется и укладывается на травку.

Взрослые сёстры ухаживают за «малышкой», облизывают и учат хорошим манерам: если подошли посетители с угощением — ласково смотри и улыбайся.

Бизоны обитают в Америке. Их часто путают с зубрами, которые водятся в белорусских лесах. Эти два вида внешне очень схожи, но бизон кажется более массивным из-за низко посаженной головы и густых длинных «волос».

А в ближайшее время в отделе копытных ждут пополнения антилоп.