Web Analytics

Градсовет одобрил строительство храма

В районе Коммунального рынка, на проспекте 50-летия СССР, построят храм Святого Архистратига Михаила.

Заказчик строительства — Религиозная община Святого Архистратига Михаила Харьковской епархии Украинской православной церкви.

По проекту строительства, на пустыре между домами №12 и №16 по проспекту 50-летия СССР «вырастет» храм высотой около 45 метров. На территории храма будут расположены два здания: церковно-притчевый дом и воскресная школа.

Проект храма с пятью куполами выполнен в традициях православной церковной архитектуры, рассказал на заседании градостроительного совета его автор Юрий Трач. Колокольни не будет, но в юго-западной части храма устроят звонницу.

Храм рассчитан на 400 прихожан, рядом оборудуют парковку на 60 машин. Кроме того, в здании храма предусмотрен подъёмник для инвалидов.

Территория храма будет огорожена забором — как говорит автор проекта, «максимально прозрачным».

Отец Михаил, секретарь Харьковской епархии — он присутствовал на заседании градсовета — рассказал: с проектом ознакомились Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и архиепископ Изюмский Онуфрий. Предложение архитекторов им понравилось.

Члены градсовета в целом поддержали проект. Единственная претензия — к зданиям возле храма. Рецензент проекта, архитектор Владимир Новгородов, и другие члены градсовета отметили: в генеральном плане церковно-притчевый дом и воскресная школа «расположены хаотично».

Представители заказчика и автор проекта пообещали проект доработать.

Землю, на которой будет построен храм, а также символический крест освятили 29 июля.

Храм Святого Архистратига Михаила будет первым храмом, построенным в Коминтерновском районе Харькова, подчеркнула на заседании градсовета заместитель председателя райадминистрации Светлана Лещенко. Однако сроки строительства она уточнить не смогла.