Web Analytics

В маршрутках Харькова подорожает проезд

Сегодня на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета чиновники утвердили сеть автобусных маршрутов города. Документ позволит провести в сентябре конкурс на право осуществления транспортных пассажирских перевозок.

«Сегодня мы узаконили все изменения, которые имели место быть за определённый период (за последний год – ред.). На самом деле нам это решение необходимо для того, чтобы мы могли начать процедуру конкурса на право обслуживания автобусных маршрутов», - сообщил журналистам Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи.

По его словам, решение исполкома объединяет работу, проделанную городом за последнее время: оптимизацию автобусных маршрутов города (удаление, смена маршрутов и добавление новых), требования к перевозчикам и изменение типов всех автобусов на более вместительные.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: «Мы получаем однозначный документ, законный и прозрачный. Самое главное – исключаются помыслы и разговоры по поводу того, что кто-то кому-то даёт какие-то прерогативы. Есть утверждённый исполкомом перечень требований для участия в конкурсе в части работы на маршрутах».

В сентябре мэрия планирует заключить договоры с перевозчиками, сообщил директор Департамента транспорта и связи. А к концу этого года, говорит чиновник, все автобусы в Харькове будут зелёного цвета.

Некоторые перевозчики тем временем уже подали в мэрию расчёты новых тарифов. По словам Дульфана, цены на проезд на пяти маршрутах повысятся максимум на 25-50 копеек. В каких именно маршрутках подорожает проезд, он не смог уточнить.

После «декабрьской транспортной реформы» в городе осталось 16 предприятий-перевозчиков из 62-х. При этом многие объединились и создали новые предприятия. Все они сейчас работают как временные перевозчики - и конкурс на обслуживание маршрутов горисполком ещё не проводил.