Web Analytics

ХПИ получит 50 миллионов на подготовку общежитий к Евро-2012

Харьковская область получила из государственного бюджета 50 миллионов гривень на ремонт двух общежитий Харьковского национального университета «ХПИ» к Евро-2012.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки облгосадминистрации Роман Шаповал, сейчас идёт выбор подрядчиков, начаты соответствующие тендерные процедуры, проведение которых займёт от полутора до двух месяцев. Он считает, что есть все шансы освоить 50 миллионов до конца года.

В программу подготовки к Евро-2012 включены два общежития Национальной юридической академии (№12 и строящееся №14), общежития НТУ «ХПИ», общежитие ХНУ им. Каразина №11, общежитие Харьковского университета физкультуры на улице Фронтовой. В них, по плану, смогут поселиться туристы, которые приедут на матчи в Харьков.

Чтобы привести их в евровид, нужно было 87 миллионов гривень. Но в госбюджете финансирование не предусмотрели, потому высшие учебные заведения ремонтировали здания за собственные средства. А теперь поступит и обещанное финансирование из госбюджета.

На этой неделе управление должно получить от Министерства бюджетную роспись, где будут указаны конкретные объекты, на ремонт которых выделяются средства, и непосредственно суммы, от которых смогут отталкиваться вузы.

«Со всеми вузами, которые вошли в программу подготовки к Евро-2012, заключены соответствующие контракты оператором по размещению участников Евро-2012 TUI Travel. Все условия контрактов по размещению, проживанию, организации безопасного пребывания будут выполнены со стороны вузов, они заинтересованы в том, чтобы у нас Евро-2012 прошло нормально, общежития, которые сдают иностранцам, были востребованы, и вузы получили за это соответствующие средства», - отметил Роман Шаповал.