Web Analytics

В воскресенье в саду Шевченко будет праздник для молодёжи и обезьян

26 июня в саду имени Шевченко пройдёт День молодёжи, а в зоопарке состоится праздник «Шимпанзе и компания».

Природоохранный просветительский праздник «Шимпанзе и компания» начнётся в 11.00. В программе - лекции о человекообразных обезьянах, а также интерактивные игры. Гости праздника будут мастерить обезьянок из пластилина и бумаги, рисовать их на асфальте, собирать паззлы. Участников ждут викторины и призы.

На протяжении дня в зоопарке будут звучать познавательные радиопередачи «Они так на нас похожи». Напротив здания администрации разместят фотовитрины: «История Тони и Шуши» (двух первых шимпанзе харьковского зоопарка) и «Акция ЕАЗА (Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов)) по спасению человекообразных обезьян». У Дома приматов посетители смогут ознакомиться с выставкой детских рисунков.

А сам сад имени Шевченко превратится в «Город молодежи». Его поделят на импровизированные улицы, площади, переулки.

Там будут работать следующие площадки:

- «Сквер творчества» – фестиваль молодёжных рок-групп города Харькова «Музыкальный рок-остров» (12.00 – 18.30). Музыкальные коллективы будут исполнять песни и композиции в режиме нон-стоп.

- «Песенный бульвар» – караоке-площадка «поющий запорожец» (Памятник Т.Г. Шевченко, 15.00 – 21.00)

- Социальная аллея – выставка общественных молодёжных организаций (15.00 – 20.00). На площадке будет презентация демонстрационных стендов о работе общественных социальных центров города и социальная игротека.

- «Переулок художников» – там будут работать харьковские мастера граффити (оркестровая городского сада имени Т.Г. Шевченко, с 17.00).

- «Интеллектуальный мост» – там состоится открытый урок по хатха-йоге (площадка перед кафе «У камина», с 17.00).

С 15.00 до 18.00 все желающие смогут принять участие в мастер-классе по пескотерапии, поучиться игре на барабанах, узнать тайны кофейной церемонии и т.д.

Кроме того, по центральной аллее сада им. Шевченко пройдут участники парада «Молодость». Кульминацией шествия станет запуск в небо огромного письма-послания будущему поколению.

Также в рамках праздника впервые в Харькове представят «Гимн молодёжи».

С 19.30 на главной сцене начнётся концертная программа, в 21.00 - выступление харьковского диджея X.E.O.N.

Кроме того, на стадионе «Арсенал» в 18.00 начнётся торжественная церемония награждения призёров и победителей Чемпионата Украины по пейнтболу.

День молодёжи Украина отмечает ежегодно в последнее воскресенье июня. Праздник учреждён в июне 1994 года Указом Президента Леонида Кравчука в поддержку инициативы молодёжных объединений и организаций Украины.

Источник: сайт Харьковского горсовета