Web Analytics

Маршрутки и автобусы пустят по окружной на Алексеевку

В мэрии планируют изменение схемы движения маршрутного транспорта в сторону Алексеевки. В Департаменте транспорта и связи Харьковского горсовета хотят организовать автобусные маршруты к станции метро «Алексеевская».

Такая необходимость возникла после того, как на 14 автобусных маршрутах из Пятихаток, Алексеевки и пос. Жуковского конечные остановки были перенесены с пл. Конституции на пл. Свободы, как сообщил сайт мэрии со ссылкой на директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана.

«Сейчас пропускная способность на ул. Сумской от пл. Конституции до пл. Свободы низкая и даже в условиях одностороннего движения по ул. Рымарской не позволяет обеспечить нормальное движение общественного транспорта через этот участок. Кроме того, вскоре начнётся реконструкция пл. Конституции, и мы должны подготовить место для стройплощадки. Поэтому эти маршруты ограничили площадью Свободы», – отметил Сергей Дульфан.

В соответствии с транспортной концепцией Харькова, основным видом транспорта, обеспечивающим пассажирские перевозки, является метрополитен. «Поэтому, по моему мнению, маршруты этих направлений должны заканчиваться возле ближайших станций метро», – подчеркнул директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

Департамент транспорта и связи обратился в Управление ГАИ МВД Украины с просьбой разрешить организовать маршруты городского общественного транспорта с движением по некоторым участкам окружной дороги.

«И для Алексеевки, и для поселка Жуковского по скоростному режиму, по количеству необходимого для обслуживания пассажиров транспорта это было бы оптимально. А сейчас мы имеем право пускать пассажирские маршруты только в пределах городской черты, а окружная дорога находится в ведении областной власти», – сообщил Сергей Дульфан.

Источник: сайт Харьковского городского совета.