Web Analytics

В Харькове поставят памятник космонавтам

Скульптуры пока нет, но место, где её поставят, определили. В честь космонавтов и создателей ракет сегодня там установили памятный знак.

Место будущего памятника – пересечение улиц Космонавтов и 23-го Августа.

На открытии памятного знака – председатель Харьковского совета ветеранов космодрома «Байконур» Петр Струщенко, представители харьковских предприятий ракетно-космической отрасли, чиновники.

Городские власти обещают привести в порядок территорию вблизи будущего памятника, обновить фасады зданий, освещение.

Самого памятника пока нет. Предложений от авторов пока не поступало.

«Все документы в разработке», – рассказал «МедиаПорту» главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Ко Дню космонавтики и Международному дню полёта человека в космос (в этом году исполнилось 50 лет со дня полёта Юрия Гагарина), на станции метро Гагарина в харьковской «подземке» отреставрировали витражи в вестибюле. Для стеклянных панно улучшили подсветку, восстановили элементы рисунка.

К слову, в Харькове – не одна улица, связанная с космосом. Кроме улицы Космонавтов, есть улица Космическая, улица 12-го апреля, улица Валентина Бондаренко (харьковчанина, члена первого отряда космонавтов СССР), а ещё - улица, проспект и переулок Гагарина.

В ноябре 2010-го в Харьков приезжал Алексей Леонов – первый человек, побывавший в открытом космосе. Тогда же на территории Харьковского университета Воздушных Сил открыли памятник прославленному лётчику Ивану Кожедубу.

Источник: официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, официальный сайт Харьковского городского совета.