Web Analytics

Школьные испытания начнутся в мае

Проверка знаний ждет в этом году всех школьников с 4-го по 11-й класс. Государственная итоговая аттестация – так называют теперь выпускные экзамены – у старшеклассников начнется 20 мая.

Как рассказала директор Департамента образования Ольга Деменко, для учеников 11 классов занятия закончатся 18 мая, так как с 20 мая выпускники должны сдать 3 экзамена и 2 июня приступить к сдаче первого теста в рамках внешнего независимого оценивания, а школьники 1-10 классов закончат учебный год 26 мая. Уже на следующий день, 27 мая, в школах города прозвенит последний звонок. А общегородской выпускной бал на площади Свободы планируется провести 29 мая.

Проверка знаний ждет в этом году все классы. Те, кто закончат 4-й, должны будут пройти Государственную итоговую аттестацию по трем (в случае с двуязычием в школе – пяти) предметам: украинскому (русскому) языку, украинскому (русскому) чтению и математике, экзамены пройдут с 16 по 20 мая.

Ученики 5-8 классов должны будут написать итоговые контрольные работы. Это будут письменные работы по украинскому языку, математике, истории Украины и иностранному языку. Ольга Деменко подчеркивает, это ни в коем случае не тесты и не экзамены. В доказательство утверждает: по уважительной причине такие контрольные можно просто пропустить, в отличие от аттестации. По словам Ольги Деменко, уже есть утвержденные задания. Школы получат сборники в ближайшее время. Учитель на свой выбор даст одно из заданий ученикам.

Аттестацию должны будут пройти 9-классники – тоже по пяти предметам – с 31 мая по 18 июня.