Web Analytics

Добкин передумал увольнять «отстающих» глав райадминистраций

Рейтинг – не аргумент. Губернатор Харьковской области дал последним в списке районам время исправиться.

Недавно заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов сообщил: в рейтинге районов последние места заняли Нововодолажский, Боровской и Двуречанский, и, согласно старому обещанию вице-губернатора, их главы будут уволены.

Но на пресс-конференции глава облгосадминистрации Михаил Добкин заявил: у глав РГА было пока недостаточно времени, чтобы показать себя. Ещё не прошло года с их назначения. К тому же, большая часть этого времени ушла на подбор новой команды, назначение заместителей и тому подобное.

Михаил Добкин, председатель облгосадминистрации: «Увольнение – это самый последний аргумент в работе с руководителем того или иного уровня, когда исчерпаны все остальные. Начиная со следующего года, конечно, мы будем отслеживать и наказывать более жёстко тех, кто оказался в хвосте. Сегодня я не вижу необходимости применять какие-то жёсткие меры в отношении тех, кто находится на 27, 26 и 25 местах рейтинга. У них ещё время есть исправиться».

К тому же, отмечает губернатор, некоторых глав районов (Коломакского, Первомайского, Краснокутского) уже уволили за низкие показатели, не дожидаясь итогов рейтинга.

Неудивительно, что Михаил Добкин не захотел опираться на рейтинг в вопросах кадровой политики – подотчётная ему область, по рейтингу «Комментариев», составленному на основе данных Госкомстата, заняла 3 место с конца. У чиновника есть объяснение этой ситуации.

В 2009 году, рассказывает Добкин, по индексу промышленного производства Харьковская область заняла 15 место. Но сам индекс составил 66% к результатам 2008 года, то есть, ИПП на 34% упал по сравнению с прошлым годом. А 2010 год был завершен с результатом 105,8% по сравнению с предыдущим. Но – область по этому индексу оказалась на 18-м месте.

Михаил Добкин, председатель облгосадминистрации: «То есть у нас начался прирост промышленного производства, а место в общем рейтинге оказалось хуже, потому что другие области сумели сработать лучше. Так вот, если идти по той логике, которая есть у нас сегодня с вами в разговоре, то получается, что руководитель, который допустил снижение объёмов производства, должен быть поощрён, а руководитель, который добился позитивного баланса по отношению к прошлому году, но в силу различных обстоятельств потерял три места в рейтинге общенациональном, должен быть наказан».

Так и с руководителями райгосадминистраций, говорит чиновник – он будет оценивать их работу за определённый период, с момента, когда они возглавляли районы, сравнивая с другими периодами этих же районов.