Web Analytics

Памятник жертвам Чернобыля реконструируют

К годовщине чернобыльской трагедии мэру - нового советника, парку - новые фонари. Про закон не вспоминают.

По словам вице-мэра Игоря Терехова, на реконструкцию памятника жертвам Чернобыля, его подсветку, оборудование вымощенной площадки вокруг него и комплексные работы по благоустройству Молодёжного парка, в котором находится памятник, из бюджета будет выделено более 200 тысяч гривень.

Работы должны окончить до 26 апреля - 25-й годовщины трагедии.

Кроме того, Терехов отметил, что у Харьковского городского головы появился советник по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Им стал - на общественных началах - председатель городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. Распоряжение об этом мэр Харькова Геннадий Кернес подписал 18 февраля 2011 года.

В конце января Участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции объявили бессрочную акцию протеста против законопроекта Кабинета министров №7562 от 14.01.2011 «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда» . На площадь Свободы они выходили каждый день. Акция прервалась визитом Виктора Януковича в Харьков.

Во время визита Президента губернатор Михаил Добкин вручил Януковичу письмо чернобыльцев лично. А через 2 дня, 17-го февраля, на сессии облсовета депутаты утвердили текст обращения Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины» и направили в Верховную Раду, Президенту Украины и Кабмину. Закон, в котором чернобыльцы видят ущемление своих прав, ещё не проходил голосование в Раде.