Web Analytics

Европейцы предлагают вкладывать в энергоэффективность

Экономия за счёт внедрения новых технологий. В Харькове презентовали программу Европейского Банка Реконструкции и Развития (EBRD) по повышению энергоэффективности предприятий.

Идея украинской программы ЕБРР по повышению энергоэффективности (UKEEP) не нова, она стартовала в 2007-м: для внедрения нового оборудования и технологий на производстве (модернизация котлов, переход с электрического отопления на местное отопление с сжиганием топлива, реконструкция систем распределения пара, утилизация тепла, установка источников возобновляемой энергии и др.) бизнесменам предлагают оформить кредит.

Размер кредитной линии от ЕБРР - 150 миллионов евро, рассказал на презентации Хьюго Коррел, координатор программы UKEEP. Через украинские банки («Форум», «Укрэксимбанк», «ОТP Банк») кредитная линия доступна для проектов энергоэффективности и созданию источников возобновляемой энергии.

Если до сих пор европейцы предпочитали сотрудничество с крупными заёмщиками, сейчас возможна работа и с малыми инвестициями. Около полугода действует кредитная линия для небольших инвестиций до 2,5 миллионов долларов. Главная особенность - ускоренный процесс рассмотрения заявки на получение малых инвестиций, направленных на оборудование, аккредитованное программой UKEEP.

Чтобы получить кредит, специалисты UKEEP должны убедиться, что предприятие отвечает условиям финансирования. Прежде, чем выдать заём, специалисты проводят энергоаудит предприятия. Международные эскперты по энергосбережению обещают предоставить бесплатную техническую поддержку.

Джим Дисенстам, финансовый эксперт UKEEP, отметил: подобные мероприятия окупаются в течение 1,5 - 6 лет.

Справка. Среди предприятий, которые участвовали в проекте ЕБРР, Донецкий Булочно-Кондитерский Комбинат, АО «Сталь» (Луганск), Завод модифицированных жиров и маргаринов (Кировоградская область), Корюковская Фабрика Технических Бумаг (Чернигов), ЗАО «Гадяцкий сырзавод» (Полтава), «Энергомаш» (Харьков).