Web Analytics

Коммунисты и Кернес обменялись воспоминаниями

Коммунисты в горсовете заявили о беспределе власти и милиции во время установки доски Иосифу Слепому. Мэр Харькова Геннадий Кернес на заявление ответил.

Алексей Перепелица, руководитель депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Харьковском городском совете, сегодня на сессии горсовета заявил о произволе милиционеров во время открытия мемориальной доски церковному деятелю Иосифу Слепому. В своём выступлении Перепелица выразил протест по поводу решения горсовета об установлении доски, а ещё вспомнил «регионалам» повышение тарифов.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес попросил депутатов-коммунистов не вмешивать в дело политику. Решение об установке доски - законное, его приняли на заседании топонимической комиссии, сказал он.

Геннадий Кернес также отметил: «у нас память хорошая, и мы помним всё, что касается подвига народа, и не дадим это забыть».

Память у мэра действительно хорошая. В ходе сессии Геннадий Кернес вспомнил коммунисту Владимиру Лушницкому (на вчерашней акции протеста он нёс транспарант «Геннадий, достойный сын Адольфа») инцидент в школе. Эта история 2005-го года. Член компартии Владимир Лушницкий долгое время работал в школе №152 учителем истории. По информации Кернеса, Лушницкий тогда позволил себе поднять руку на ученика.

«После этого случая была уволена директор школы, а учитель Лушницкий, благодаря вмешательству своей коммунистической партии, по-прежнему продолжал работать до определенного времени. Вот я хочу сказать, уважаемый Алексей Борисович (Перепелица - ред.), вы рассматривайте дела, которые ваши коллеги, взрослые дяди, учителя, делают на тех уроках истории, на которых они должны воссоединить Украину. [...] Я обращаюсь к вам, уважаемые представители Коммунистической партии во главе с вашими идейными вождями. Вы за единую Украину или вы за свою коммунистическую идею?», - сказал Геннадий Кернес.