Web Analytics

Летом вода снова подорожает

Второй этап повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение до экономически обоснованных расходов водопроводно-канализационных предприятий будет летом этого года.

«Сейчас цены повысили где-то до 15%. У нас будет второй этап - летом. Думаю, что летом мы выйдем с вами на 100-процентное возмещение», - сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич во время совещания по вопросам реформирования водопроводно-канализационного хозяйства в Яремче в пятницу.

Он уточнил, что полное возмещение будет предусматривать и инвестиционную составляющую. «Инвестиционная составляющая - обязательное условие для того, чтобы мы и дальше с вами работали», - подчеркнул первый замминистра.

«Без тарифа, который окупается, и без инвестиционной составляющей никакой инвестор к нам не придет, и ничего мы с вами не сделаем», - пояснил он.

Хиврич также сообщил о подготовке указа президента о создании комиссии по регулированию тарифов на водоснабжение, водоотвод и теплоснабжение для коммунальных предприятий.

По данным НКРЭ, с 1 февраля введено в действие 90 новых тарифов на централизованное водоснабжение и 53 - на централизованный водоотведение.

В Харькове тарифы на эти услуги поднялись с 1 февраля. Одновременно с водой и канализацией подорожали электроэнергия и отопление.