Web Analytics

Осторожно – гололед. ГАИ предупреждает

Гололед почти на всех дорогах Украины – таков прогноз на сегодня. Госавтоинспекция просит водителей быть очень осторожными, ведь погода в 70-ти процентах случаев становится причиной аварии.

«Согласно официальной статистике, неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной дорожно-транспортных приключений в 70% случаях. Многие водители, к сожалению, не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают, на лед их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безукоризненного соблюдения Правил дорожного движения», - отмечается в обращении ГАИ, опубликованном на сайте облуправления милиции.

Автоинспекция напоминает правила управления авто на заснеженной или обледенелой трассе:

1. На скользкой дороге не тормозите резко, это не только неэффективно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличение тормозного пути, а чаще всего к потере управляемости. Проезжая опасный участок, пытайтесь хранить скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.
2. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами.
3. На скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите.
4. Не забывайте о пешеходах. Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому пытайтесь не испугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.