Web Analytics

В детских садах дефицит кадров

Учителей хватает, а воспитателей – нет. В харьковских школах нет вакансий, зато есть в детских садах.

Директор Департамента образования Ольга Деменко сообщила: в школах нет нехватки кадров. Даже недавний дефицит учителей иностранных языков, физики и физкультуры уже неактуален. При этом она отметила, что каждый год в городские школу идет работать три сотни молодых специалистов.

«С одной стороны, мы должны радоваться тому, что профессия учителя сейчас очень востребована, мы должны радоваться тому, что в школах нет вакансий, а значит, в классе работает профессионал. А с другой стороны: а что же делать с сотнями молодых людей, которые через несколько месяцев закончат педагогические вузы? Но кто-то уйдет на пенсию, кто-то на заслуженный трудовой отдых, кто-то – в декрет», - так, считает Деменко, появятся новые рабочие места.

А вот в детских садиках города наоборот не хватает рук. На работу в детсады можно принимать только тех, у кого высшее образование. Чтобы обеспечить учреждения кадрами власти попросили гуманитарно-педагогическую академию увеличить набор на соответствующие специальности. По словам Деменко, сейчас в детских садах 50 вакансий.