Web Analytics

Харьков оставили без носков? Предприниматели бастуют

Таксисты и торговцы, а также профсоюзные деятели. На акцию протеста поднялись сегодня не только сотрудники служб такси, но и люди, работающие на харьковских рынках. Все собираются на площади Свободы.

Сегодня Верховная Рада начинает рассматривать во втором чтении Налоговой кодекс. Предприниматели недовольный документом. Свой протест выражают отказом работать. Так облпрофсоюз таксистов заявил: на работу не выйдут две трети машин.

Они едут по центру города колонной и собираются на площади Свободы. К ним намерены присоединиться и другие предприниматели, в том числе и те, которые торгуют на харьковских рынках. Акция протеста начнется в полдень.

«Героев Труда», «Барабашово», «Алексеевский», «Центральный» - торговые площадки сегодня работают как минимум в усеченном режиме.

На «Алексеевском» рынке больше половины предпринимателей не вышли на работу. Как рассказали «МедиаПорту» в администрации рынка, торговцы протестуют против принятия нового Налогового кодекса. Кто куда: предприниматели поехали на харьковскую площадь Свободы и в Киев - под КабМин.

Местные жители сообщают, что на рынке работают ряды «секонд-хенда» и овощные ряды. Ларьки-магазины сейчас закрыты.

У метро «Героев Труда» тоже закрыты палатки и киоски. На «Барабашово» понять, почему отсутствуют предприниматели - сложно. Пресс-служба ТЦ говорит: ряд точек закрыт. Но такое часто бывает по вторникам, после ночной торговли. Ряд коммерсантов решили принять участие в акции, но «оценить масштабы» на рынке готовы только к вечеру. Пока же, говорят, ничего экстраординарного не случилось: торговля идет, у продавцов сезон и они не готовы отказаться от выручки, а если кто-то и не купит сегодня, например, носки, ничего страшного не случится.

На Центральном рынке тоже закрыты часть палаток, но продуктовые ряды, например, работают. Торговцы говорят: те налоги, которые им придется отдавать государству по новому кодексу, съедят почти всю зарплату. Потому надеются, что акции протеста помогут повлиять на правительство и парламент.