Web Analytics

Маршал авиации «поселится» в центре Харькова

Завтра Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба отметит 80-летие. В честь юбилея откроют памятник легендарному советскому летчику.

Как сообщает Региональный медиа-центр Министерства обороны Украины, в праздничных мероприятиях примут участие командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Онищенко, представители местных органов власти и самоуправления, герои Советского Союза и стран СНГ, известные летчики и космонавты, а также ветераны и выпускники этого учебного заведения разных лет.

В программе мероприятий - открытие памятника трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Ивану Кожедубу на территории университета (ул. Динамовская, 4А), а также открытие в курсантском клубе на въезде Тринклера музея боевой славы военного университета.

Вуз родился из 9-й военной школы летчиков, которая 12 ноября 1930-го была сформирована в Чугуеве. За восемь десятилетий военное учебное заведение выпустило 125 тысяч офицеров и еще более 1000 военных. Среди выпускников – 513 Героев Советского Союза, 27 – дважды Героев и один – трижды Герой – легендарный Иван Кожедуб.

Университет стало правопреемником 2 военных академий и 9 высших военных училищ. Здесь учились 27 летчиков-космонавтов, среди которых и Алексей Леонов, который был первым человеком, вышедшим в открытый космос. Космонавт тоже приезжает на торжества: в субботу, 13 ноября, он будет в Чугуевской военной части.

Имя Ивана Кожедуба ВУЗ носит с 2005-го года.