Web Analytics

«Антивандальные» светильники для харьковских подъездов

Городские власти сегодня хулиганили. Мэр Харькова Владимир Шумилкин пытался разбить молотком светильник для подъезда. Таким образом городской голова проверял на прочность новые лампы, которыми исполком намерен освещать подъезды жилых домов. Новые лампы дорогие — но город не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Продолжит корреспондент Медиа-группы «Объектив» Анна Силаева.

Таким образом мэр проверял на прочность новые лампы, которыми городской исполком намерен освещать подъезды жилых домов.

Эти светильники производители называют антивандальными. Их невозможно ни разбить, ни снять и унести с собой. В этом городские власти сегодня убедились «собственноручно». Производители, совместное украинско-российское предприятие, утверждают, что такие лампы экономичны. Потребляют одиннадцать киловатт, а рассеивают тьму — на все сто. В год, уверяют жилищники, один подъезд сэкономит на этом две тысячи гривень.

Городские власти собираются осветить такими лампами все подъезды в Харькове. Светильники дорогие — каждый стоит больше ста гривень. Но альтернативы у жилищников нет. Ближайшая сессия горсовета должна выделить на программу освещения 200 тысяч гривень.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: «И уже из этапа эксперимента войдем в режим планомерного обеспечения всех жилых домов данного типа светильниками. За счет городского бюджета, за счет жильцов и за счет предприятий».

Такие светильники стоят уже в девяти домах города. Денег, выделенных депутатами, хватит еще на два десятка.