Web Analytics

«Батькивщина»: В Харькове задерживают протоколы, бюллетени подменяют и признают недействительными

Оппозиционные силы заявляют о махинациях в бюллетенями прямо на участках во время подсчета голосов.

В комиссиях, где на выборах мэра лидирует Арсен Аваков, искусственно задерживают избиркомы – не дают им возможность окончательно заполнить протоколы и отвезти документы в горизбирком, сообщает пресс-служба облорганизации ВО «Батьківщини».

В частности, на участке № 26, расположенном в школе № 154, были полностью заполнены протоколы за исключением подписи главы комиссии и печати. Глава комиссии оказывает давление на членов комиссии, предлагает им расходиться по домам, обещая самостоятельно дозаполнять документы и отвезти в горизбирком.

Члены комиссии отказываются расходиться, пока все работы с протоколами не будут завершены. В то же время, главу комиссии уже некоторое время не могут найти на избирательном участке.

Еще один интересный факт зафиксирован на участке № 68. Там комиссия работала в нормальном режиме, пока к ним не пришел помощник Геннадия Кернеса Юрий Величко и поговорил о чем-то с главой комиссии.

Один из наблюдателей составил акт о том, что на территорию избиркома во время подсчета голосов правоохранители пропустили человека, который не должен находиться на избирательном участке, так как не имеет отношения к процессу подсчета голосов.
Теперь комиссия рассматривает вопрос о том, чтобы удалить этого наблюдателя с избирательного участка.

На участке №30070 Дзержинского района Харькова, где после подведения итогов голосования неопровержимым лидером мэрской гонки оказался кандидат от оппозиционной партии «Батьківщина» Арсен Аваков, решили признавать бюллетени недействительными.

Как рассказывают наблюдатели с этого участка, всего на голосование за мэра было выдано 484 бюллетеня. Однако по итогам подсчета голосов, комиссия признает недействительными 418 бюллетеней. В большинстве этих бюллетеней избиратели отдали свой голос Арсену Авакову.

Оказалось, что комиссия выдавала избирателям бюллетени, не поставив отметку «Выбыл» напротив кандидата на должность городской главы от Руха Александра Денисенко, который еще 27 октября снял свою кандидатуру. Таким образом, комиссия на участке №30070 не только не оформила вовремя должным образом избирательные бюллетени, сообщает «Батькивщина».

После принятия комиссией решения о признании недействительными 418 бюллетеней с голосами за Арсена Авакова, итоги выборов на указанном участке стали следующими:

- За Арсена Авакова - 28 голосов
- За Аллу Александровскую - 13 голосов
- За Геннадия Кернеса - 9 голосов.

А на некоторых избирательных участках зафиксирована подмена результатов голосования. В пресс-службе партии, называют участки 68 и 168, где зафиксировано несоответствие протоколов данным, полученным в ходе голосования. Изменение результатов происходит в пользу кандидата на пост городского головы Кернеса, заявил заместитель главы областного штаба партии «Батьківщина» Виталий Маляренко.

«Такие факты, начавшиеся сейчас вскрываться, далеко не единичны. У нас набралось их уже около двух десятков. Ситуация очень тревожная», - отметил Виталий Маляренко.

О фактах фальсификации результатов заявили члены этих избирательных комиссий и наблюдатели от «ВО «Батьківщина».

Ситуация по участкам в настоящее время проверяется народными депутатами. Со стороны городского штаба «ВО «Батьківщина» готовится соответствующие обращения в городскую территориальную избирательную комиссию и прокуратуру.

«Подробности будут позже. Сейчас мы заняты проверкой», - комментирует ситуацию Виталий Маляренко.