Web Analytics

Губернатор и капуста. Михаил Добкин «отоварился» на рынке (фоторепортаж)

Поел, поговорил, приценился, сделал покупки. Губернатор Михаил Добкин сегодня лично проверил цены на Центральном рынке. Сравнивал с ярмарочными. Остался недоволен.

Начал Добкин с яиц. Вообще проверял товары так называемой основной группы, то есть не для гурманов, а то, что каждый день должно быть на столе харьковчан.

Цены на яйца здесь выше, чем на ярмарке, что на площади Свободы: 7-8 гривень против 5-6-ти.

Затем крупы: гречка 12 грн за килограмм против 9-10-ти, макароны тоже дороже, как и подсолнечное масло. Правда, много точек с бакалеей он не проверял. Маршрут губернатора был продуман заранее.

Следующие ряды – масляно-мясные. Здесь Добкин пытается разобраться: почему на вид все масло одинаковое, а разброс цен 20-45 (а то и больше) за килограмм. Продавщицы с охотой объясняют: что подороже – натуральное.

А вот подсолнечное масло губернатор выбирает с видом знатока. Нюхает и поручает помощникам – купить.

Мясо. Здесь губернатора удивляют не цены на вырезку, лопатки, ребрышки, сало, а стоимость услуг рынка. Слишком маленькие цифры от приветливых продавщиц он воспринимает скептически. Но сало пробует с удовольствием и покупает кусочек – «на десятку».

Здесь, в крытой части рынка, главе облгосадминистрации постоянно преграждают путь. То пожаловаться, то попросить, то поблагодарить. Хотя есть недовольные. Ведь «свита» из чиновников и журналистов мешает делать покупки. От активных граждан Добкин получает другую информацию об условиях работы и стоимости рыночных услуг и многозначительно смотрит на подчиненных.

К овощам Добкин приценивается особенно. Этот товар – основная составляющая сельскохозяйственных ярмарок. А затем надолго задерживается возле «творожниц». Пробует товар, расспрашивает, почему цены такие высокие – от 30-ти гривень за килограмм. И берет полкило – говорит, вкусно.

Продавщицы без стеснения отвечают: рынку приходится отдавать несколько сотен гривень, плюс закупочная цена творога, которая зависит от подорожавшего корма. В общем, цену сложили «не из головы». Губернатор внимает. Задумывается. Уже после обхода заявляет журналистам: надо разобраться почему «жом» для коров и сахарная свекла в одной цене.

Капуста – еще один продукт, которому глава области уделяет особое внимание. Это уже во второй раз он интересуется ценой – здесь по 3 гривни, - и проверяет на крепость – ну, да та, за 4 была, получше.

А чуть позже доказывает свою любовь к овощу на деле. Покупает. Правда, не свежей, - квашеной капусты – два по полкило.

После инспекции по рынку Михаил Добкин решает заехать на ярмарку возле памятника Ленину.

Здесь он удовлетворенно смотрит на ценники и делает выводы.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Может сложиться впечатление, что на Центральном рынке мы были в одном регионе, в сюда (на ярмарку – ред.) приехали в другой регион… Есть объективные и субъективные причины. Объективная, что абсолютно других денег стоят местовые для людей, абсолютно непонятные мне были разговоры о стоимости услуг ветеринаров, будем разбираться. И я думаю, что 25-20% стоимость продуктов сегодня можно снизить, применив только лишь административные методы по наведению порядка».

Обход окончен. Но позже Добкин собирается в два супермаркета – проверить, какие цифры там стоят на ценниках.