Web Analytics

В Харькове поставили памятник программисту

Новый памятник установили у парадного входа в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Его герой – «собирательный образ компьютерного гения, обычного программиста и одновременно – простого студента».

Композицию, посвящённую студентам ХНУРЭ, установили в честь 80-летнего юбилея университета, который отмечали в начале октября. «На лавочке, возле Харьковского национального университета радиоэлектроники – «кузницы» хакеров, компьютерщиков, системщиков и т.д., присел обыкновенный студент. Он только что вышел с пар. Он задумчив - возможно, он думает над новой программой, которая затмит «Майкрософт», и он - будущий украинский Билл Гейтс и основатель многомиллиардной корпорации…» - так описывает композицию «Студент» сайт ХНУРЭ.

Новый памятник - ещё один в «копилку» харьковских «памятников на скамейке». Как и в случае с памятником Остапу Бендеру на улице Петровского и маленьким слушателем оркестра на Сумской, на свободный край лавочки можно присесть - и заглянуть в экран ноутбука. Панель touch pad в ХНУРЭ предлагают потереть на удачу перед сдачей сессии.

Он – не единственный в своем роде, но первый в Украине памятник «Студенту-программисту», отмечают на сайте ХНУРЭ.

Его вероятный прототип, отмечают пользователи «Живого журнала» - «Памятник студентке с ноутбуком» в Костанае (Казахстан).

Автор харьковской композиции - Роман Блажко, дизайнер - Виктор Гончаренко. Сделана скульптура из бронзы. Установили ее на благотворительные средства и пожертвования.