Web Analytics

Чиновники проверяют чиновников. В районах землю раздавали с нарушением

Больше чем на 9 миллионов гривень главы районных администраций «обокрали» государство в земельной сфере. Чиновники раздавали землю в лесу или возле водохранилища людям с поддельными документами или нарушая процедуру.

С начала года специалисты Управления Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель Госкомзема в Харьковской области проверяли законность выдачи документов на земельные участки.

В ходе проверки специалисты выявили, что глава Дергачовской райгосадминистрации незаконно выделил 10 Га земли возле водохранилища, говорит начальник Главного юридического управления Харьковской ОГА Константин Прокопьев. Также выделил 2 участка земли в лесу, хотя по документам земля фигурировала как сельскохозяйственная.

А глава Печенежского района выделил почти 1 тысячу гектаров земли возле водохранилища без разработанной проектной документации, говорит Прокопьев.

По результатам проверок выявлено свыше 6 тыс. нарушений земельного законодательства, в связи с чем составлено столько же предписаний об устранении таких нарушений (в 111 случаях - нарушители не установлены).

Общий размер ущерба, причиненного государству в результате совершения нарушений земельного законодательства на территории Харьковской области, составляет 9,4 миллиона гривень.