Web Analytics

КП «Харьковские тепловые сети» в долгу перед поставщиком газа на 196 миллионов гривен

Почти 200 миллионов гривен задолженности перед поставщиком газа за прошлый отопительный сезон и 16 миллионов убытков из-за несоответствия тарифов, введенных с 1-го августа. Руководство «Харьковских тепловых сетей» - о проблемах предприятия.

Сумма долгов перед поставщиком газа у «ХТС» на сегодняшний день составляет 196 миллионов гривен, рассказал на заседании коллегии облгосадминистрации директор «Теплосетей» Сергей Андреев.

Сергей Андреев, директор КП «Харьковские тепловые сети»: «Сумма практически равна сумме задолженности бюджетных организаций и сумме задолженности по компенсации в тарифах. Это долг с начала отопительного сезона. Из 196-ти миллионов - 48, 9 - это долг бюджетных организаций (долг государственного бюджета - 17 млн, местного - 31, 9), 153, 6 - задолженность бюджета по компенсации в цене. Если эти суммы будут выделены предприятию, мы выполним ту задачу, которую перед нами поставили: уровень расчетов на 1 июня 80 %. В противном случае, этого сделать невозможно, потому что уже с мая месяца предприятие для того, чтобы выйти на поставленную задачу по уровню расчетов за газ, взяло кредит в 4 миллиона долларов, практически в последний день мая мы заплатили 42 миллиона гривен. За счет этого мы выдержали поставленную задачу. Сегодня больше кредитных ресурсов получить под расчеты за газ практически невозможно».

Кроме того, рассказывает Андреев, предприятие несет убытки из-за несоответствия недавно введенных тарифов - с 1-го августа подорожал газ для тепловых предприятий.

«Предприятие два месяца уже, август и сентябрь, поставляет горячую воду в город Харьков и при этом уже понесло потери из-за несоответствия тарифов, которые у нас сегодня есть и которые были с 1-го августа введены - новые тарифы на газ - уже 16 миллионов гривен. И если правительство не примет решения по повышению тарифов с 15-го октября, то предприятие до конца года понесет ещё 133 миллиона гривен убытков от реализации тепловой энергии, среди которой уже будет 13 миллионов гривен - хозрасчётных предприятий. Это не только население, бюджет, но и хозрасчетные предприятия», - отметил директор «Харьковских теплосетей».

Михаил Добкин, губернатор Харьковской области: «Наша позиция по погашению долгов за потребленный газ остается неизменной. То, что мы должны, будем отдавать без всяких отговорок. Разница в тарифах и долги бюджетов различных уровней – это не наша вина. По долгам бюджета будем решать проблему с руководителями учреждений. Разница в тарифах не будет нами восприниматься в качестве задолженности. Но при этом, прошу предприятия теплокоммунэнерго и в первую очередь КП «Харьковские тепловые сети» обеспечить расчеты по текущим платежам за потребленный газ на уровне 100%»

По статистике, которую на заседании коллегии привел 1-й зам.губернатора Владимир Бабаев, «Харьковские тепловые сети» находятся в топ-3 должников Харьковской области по расчетам за газ. Второе место у КП «Дирекция инфраструктуры территории» - 22, 5 млн грн, третье - у теплосетей Харьковского района (10 млн грн).