Web Analytics

Завтра в Верховной Раде обсудят свободу слова и исчезновение Василия Климентьева

Вопрос об исчезновении харьковского журналиста, главного редактора газеты «Новый стиль» внесен в повестку дня заседания профильной комиссии Верховной Рады.

Очередное заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствия законной профессиональной деятельности журналистов состоится завтра.

«На заседании планируются рассмотреть вопрос относительно исчезновения харьковского журналиста Василия Климентьева; ситуацию вокруг ТРК «Черноморская», заслушать представителей региональных СМИ о фактах препятствия журналистской деятельности и давления на свободу слова со стороны правоохранительных органов и местной власти, а также вопроса будущего развития телерадиопространства», - говорится в сообщении на сайте ВР.

На заседание приглашены представители союза журналистов, Киевского независимого медиа-профсоюза, региональные журналисты, которые испытали на себе давление, представители «5 канала» и канала ТВі.

Напомним, редактор газеты «Новый стиль» Василий Климентьев ушел из дома и не вернулся 11 августа. На следующий день его сожительница написала заявление в милицию. Правоохранители объявили розыск, информацию передали даже российским коллегам. За данные, которые помогут расследовать дело, облуправление МВД обещало награду 20 тысяч гривень.

15 августа по факту исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Таким образом, объяснили в пресс-службе, милиционеры расширили свои полномочия во время следствия. Дело находится на личном контроле министра МВД, главы государства и губернатора.

26 августа МВД забрало дело об исчезновении журналиста в Киев на расследование.